+7(981) 852-10-05 Главная |  О компании |  Контакты
В корзине товаров: 0

На сумму: 0.00 руб

Любой инструмент и другие
вспомогательные устройства
с доставкой в Санкт-Петербурге
КАК КУПИТЬ
 
 
Сортировка по цене 
Бренды 
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

 Инструмент и оборудование

 Техника для дачи и сада

 Мототехника

 Оборудование для автосервиса

 Запчасти для лодочных моторов

 Оснастка

 Акции

 Статьи

 О Производителях

Главная / Статьи

Классификация компрессорного оборудования

31.05.2011

Компрессор представляет собой специальное устройство для сжатия газа и подачи его под давлением. В качестве одного из основных элементов технической конструкции компрессор входит в состав многих современных установок, аппаратов и оборудования различного назначения, в котором требуется своевременная и мощная подача воздуха или другого газа, например топлива. В зависимости от технических особенностей, принципа действия и назначения применения компрессоры бывают нескольких типов. Далее приводится существующая классификация компрессорного оборудования, существующего на современном рынке инженерной техники.

Поршневой компрессор

Конструкция поршневых компрессоров состоит из рабочего цилиндра, поршня, всасывающего и нагнетательного клапанов, также многие поршневые компрессоры имеют коленвал с шатуном. Принцип работы компрессора заключается в том, что всасывание и нагнетание происходит в одном рабочем цилиндре в разное время. В зависимости от количества цилиндров, их расположения и способа сжатия газа поршневой компрессор бывает одно- и многоцилиндровым, вертикальным и горизонтальным, одно- и многоступенчатым. Такое оборудования обычно применяется в химической промышленности, а также в гаражном хозяйстве и в конструкции холодильных установок.

Ротационный компрессор

Конструкцией ротационного компрессора предусмотрен рабочий цилиндр с несколькими роторами, которые входят и выходят в него, всасывая и нагнетая воздух или другой газ одновременно, но в разных местах. Ротационные компрессоры сегодня распространены в химической и металлургической промышленности, такими компрессорами могут комплектоваться мойки высокого давления и другое промышленное оборудование.

Центробежный компрессор

Центробежный компрессор представляет собой цилиндрический корпус, в который заключен ротор с валом и симметрично расположенными на нем колесами. За счет вращения колес создается нагнетание воздуха, который по направляющему клапану поступает на следующую ступень работы оборудования. Центробежные компрессоры получили наибольшее распространение в машиностроительной, металлургической, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Осевой компрессор

Типовой осевой компрессор – конструкция из корпуса с ротором, который состоит из движущихся рабочих лопаток, расположенных в несколько рядов, и статичных направляющих лопаток. Такая конструкция обеспечивает осевым компрессорам высокий КПД и значительно расширяет функциональность применения этого оборудования: осевые компрессоры применяются в сталелитейной промышленности, а также в авиации для создания реактивных двигателей и газотурбинных установок.

Также на современном рынке можно встретить другие типы компрессоров, которые, однако, не имеют такого широкого распространения и сферы применения, как вышеперечисленные. Сегодня приобрести компрессор AirCast и AWELCO, Ресанта и других марок можно по выгодной стоимости и с гарантией от производителя.


Возврат к списку


Информационные ресурсы Последние изменения в каталоге: 14.12.2020 11:40