+7(981) 852-10-05 Главная |  О компании |  Контакты
В корзине товаров: 0

На сумму: 0.00 руб

Любой инструмент и другие
вспомогательные устройства
с доставкой в Санкт-Петербурге
КАК КУПИТЬ
 
 
Сортировка по цене 
Бренды 
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

 Инструмент и оборудование

 Техника для дачи и сада

 Мототехника

 Оборудование для автосервиса

 Запчасти для лодочных моторов

 Оснастка

 Акции

 Статьи

 О Производителях

Главная / Статьи

Обслуживание бензопил

07.09.2012

Грамотное обслуживание бензопилы влияет на её ресурс работы, который зависит от соблюдения режима эксплуатации, выбора масла и наличия и продолжительности перегрузок. Кроме того, бытовые цепные бензопилы эксплуатируют нерегулярно, а после долгого хранения смазочные компоненты утрачивают свои свойства. Именно по этим причинам точное следование инструкции по эксплуатации является гарантией сохранения функциональных возможностей и долгого срока службы аппарата.

На что стоит обратить внимание при работе с бензопилой

Любая бензопила сразу после покупки готова к работе, но её необходимо в течение 5-8 часов «обкатать». Это значит, что нужно осуществлять распиловку прерывистыми сериями по 10-15 минут на средних оборотах, давая пиле полностью остыть.

В работе необходимо использовать только фирменное масло для 2-хтактных двигателей указанной в инструкции марки, строго соблюдая дозировку. В современных моделях предусмотрена автоматическая смазка инструмента, а если эта опция отсутствует, то необходимо доливать масло при каждой заправке топливом. Недостаток этого компонента может привести к выходу пильной гарнитуры из строя. На правильную работу системы и достаточное количество смазки указывают брызги масла, которые должны быть заметны на рабочей поверхности пилы.

Безопасная эксплуатация бензопилы гарантирована при исправной работе тормоза. Проверить его работу нужно перед запуском на холостых оборотах двигателя (при таком пуске должна происходить полная остановка цепи). Если этого не происходит, то требуется сервисное обслуживание центробежной муфты.

Перед длительным хранением инструмента необходимо полностью слить топливо из бака, так как со временем октановое число бензина падает, а это может привести к нарушениям работы двигателя бензопилы при очередном запуске.

Заточка и натяжение цепи

Нужно следить за правильным натяжением и заточкой цепи. Эти параметры влияют на качество распила и эффективность работы аппарата. Провис цепи приводит к существенным вибрациям и быстрому износу бензопилы, а работа тупой или неправильно заточенной цепью значительно увеличивает нагрузки при распиловке.

Техническое обслуживание

Регулярное техническое обслуживание аппарата включает очистку и своевременную замену воздушного фильтра, контроль состояния искрогасительного устройства, замену свечей зажигания, очистку рёбер охлаждения двигателя.

Правильное обслуживание бензопилы, строгое соблюдение режима работы и рекомендуемых производителем нагрузок на инструмент гарантируют безопасную работу, расчётную скорость распила и долгий срок службы аппарата.


Возврат к списку


Информационные ресурсы Последние изменения в каталоге: 14.12.2020 11:40